Почему в Казахстане не снижаются цены на бензин, объяснили в Минэнерго


Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

На пресс-конференции в СЦК вице-министр энергетики РК Асет Магауов объяснил, почему в Казахстане не снижаются цены на бензин, несмотря на подешевевшую нефть, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

“Действительно, у нас не такое большое снижение произошло по стоимости нефтепродуктов. Исторически у нас цены на нефть на наших нефтеперерабатывающих заводах были гораздо ниже экспортных. Экспортные цены на нефть практически снизились только до уровня цен на внутреннем рынке. То есть, соответственно, ожидать, что будет резкое снижение цен на нефтепродукты, не стоит”, – сказал Магауов.

Вице-министр также рассказал о факторах, которые влияют на стоимость нефтепродуктов.

“Основные составляющие цен на нефтепродукты остались прежними. Например, стоимость процессинга на заводах, транспортные расходы, расходы на хранение. Несмотря на то, что цены на внутреннем рынке исторически низкие, конечные цены не изменились практически, снизились незначительно – на 4%”, – добавил спикер.

Он отметил, что цены на нефтепродукты определяет рынок. С 2011 года Министерство энергетики РК не регулирует розничные цены.

“На уровне розничных цен сказалось и то, что объем потребления на заправках резко снизился, а удельные расходы увеличились. Соответственно, у заправок нет возможности оптимизировать расходы, чтобы понизить предложение на рынке”, – заключил Магауов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *