«Сначала на счетчики грешила»: Хозяева магазина воровали свет у жителей многоэтажки в Казахстане

Владельцы продуктового магазина незаконно подключились к электросетям жилого дома. Факт вскрылся, когда люди получили квитанции и увидели слишком большие суммы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал “Евразия”.

Пенсионерка Нагима Ахметбекова сама того не подозревая стала спонсором для мини-маркета, находящегося в подвале ее дома. Женщина, как и другие жильцы этой многоэтажки, из своего кармана платила за электроэнергию магазина.

– Сначала на счетчики грешила. Думала вот после карантина пойду счетчики проверять, потому что, почему-то больше считает. На магазин не думала, – рассказывает жительница дома Нагима Ахметбекова.

Как выяснилось, помещение магазина не было подключено к системе отопления и его грели за счет электроэнергии. И пользовались хозяева ей бесплатно еще с прошлого года. В КСК дома знали об этом. Ведь именно там без какой-либо документации выдали разрешение на подключение. А все накрученные киловатты автоматически включили в счета каждой квартиры в раздел общедомовые нужды.

– Если в прошлом году общедомовые нужды данного дома составляли от 1 до2 тысяч кВт/ч, то за последние полгода они составили от семи до 10 кВт/ч . Сейчас мы ждем акт расчета от энергопередающей организации. Вся сумма расчета по акту будет возвращена жителям и выставлена соответственно магазину, – говорит заместитель генерального директора ТОО “Шыгысэнерготрейд” Айнаш Абдулманова.

Сейчас магазин закрыт, КСК тоже. Факт хищения электроэнергии ни те, ни другие еще не прокомментировали. Но известно одно, теперь нарушителей ждут не только огромные штрафы, но и судебные разбирательства.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *