10 часов тушили пожар в районе поселка Ленинский Павлодарской области


Иллюстративное фото из открытых источников

В районе поселка Ленинский Павлодарской области 10 часов тушили возгорание на площади 30 гектар, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Pavon.kz.

“Очередное возгорание в степи на площади 30 гектаров произошло вчера, 8 апреля. В тушении огня задействовали 16 единиц техники и 57 сотрудников департамента по ЧС, добровольных пожарных формирований и областного учреждения по охране лесов и животного мира”, – говорится в сообщении. 

В региональном управлении недропользования сообщили, что в апреле в гослесфонде Павлодарской области произошло семь пожаров. Пять из них перешли с территории сельских населенных пунктов и крестьянских хозяйств. Поэтому в регионе намерены жестко реагировать на отжиг сухостоя, который чаще всего проводят фермеры.

Напомним, в последние дни участились пожары в степной зоне Прииртышья. Чаще всего они происходят из-за неконтролируемого пала прошлогодней травы.

О двух крупных пожарах вчера, 8 апреля, рассказал начальник департамента по ЧС региона Ернур Утегенов. За последние две недели в Павлодарской области произошло почти 100 возгораний сухостоя, в результате которых выгорело почти 1,5 тысячи гектаров сельхозугодий.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков предложил ужесточить наказание для поджигателей, вплоть до изъятия у них земли. Сегодня в пресс-службе областного акимата сообщили, что два крестьянских хозяйства, на территории которых сжигали траву, могут обязать выплатить прямой и косвенный ущерб, нанесенный возгоранием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *