Ученые из США раскрыли данные по коронавирусу у детей


Иллюстрация: 123ru.net

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали самый полный на сегодняшний день обзор по новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей, пишет Ria.ru.

В исследовании рассматривается более 2500 случаев заболевания коронавирусом среди детей в возрасте до 18 лет в США за период с 12 февраля по 2 апреля. Это самая большая выборка детей с COVID-19 на сегодняшний день.

В целом данные подтверждают, что дети меньше подвержены заболеванию, чем взрослые. Из всех зарегистрированных случаев в США только 1,7 процента были детьми, хотя они составляют 22 процента населения. Среди них только у 73 процентов отмечались характерные симптомы — кашель, лихорадка или одышка. У взрослых от 18 до 64 лет эти признаки заболевания присутствовали у 93 процентов зараженных.

Результаты данного исследования, также как и многих предыдущих, показывают, что процент смертности среди мужчин, выше, чем среди женщин. По состоянию на 20 марта мужчины составляли около 70 процентов случаев смерти от коронавируса в Западной Европе, отмечают авторы обзора, ссылаясь на данные ВОЗ.

По данным из пяти стран с крупнейшими в мире вспышками COVID-19, собранным академической исследовательской группой Global Health 50/50, мужчины болеют коронавирусной инфекцией в полтора раза чаще, чем женщины. Ученые пока не могут найти никакие биологические факторы, объясняющие эту закономерность.

Существует рабочая гипотеза, что среди мужчин больше курящих, тех, кто уделяет мало внимания гигиене, а также у них более высокий уровень таких сопутствующих заболеваний, как диабет и болезни сердца.
В исследовании CDC 57 процентов детей с COVID-19 – мужского пола. Больше мальчиков и среди детей, зараженных коронавирусом, у которых болезнь протекала бессимптомно.

“Это предполагает, что биологические факторы могут играть определенную роль в различиях восприимчивости к COVID-19 по полу”, — пишут авторы исследования.

Тем не менее, авторы отмечают, что их исследование является предварительным, так как они работали с ограниченной информацией. Из 2572 педиатрических случаев, которые они проанализировали, только 9,4 процента включали информацию о симптомах пациентов, и только в 33 процентах описаний была отметка о госпитализации или ее отсутствии.

Исследователи рекомендуют врачам во время пандемии COVID-19 уделять особое внимание выявлению заболевания у младенцев и детей с сопутствующими заболеваниями, а население — не забывать о мерах профилактики.

“Социальное дистанцирование и повседневное профилактическое поведение остаются важными для всех возрастных групп, потому что пациенты с менее серьезным заболеванием и пациенты без симптомов, вероятно, играют важную роль в передаче вируса”, – пишут ученые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *