Минздрав РК заявил о необходимости срочного строительства трех инфекционных больниц


Фото: Stock.adobe.com

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о том, что ведомство выступило с предложением о срочном строительстве трех инфекционных больниц в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Coronavirus2020.kz.

“Министерство здравоохранения внесло предложение о необходимости срочного строительства как минимум трех быстро возводимых инфекционных больниц (по 200-300 мест на первом этапе) в крупных городах – Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Планируется в кратчайшие сроки (15-20 дней) завершить строительство. Такие меры позволят укрепить возможности нашей страны в реагировании и ликвидации не только последствий пандемии коронавируса сейчас, но и в возможных эпидемиях в последующем!” – заявил министр.

По его словам, принятые в нашей стране жесткие карантинные меры позволили снизить темпы распространения коронавирусной инфекции с 52% прироста 28-го марта до 12% за вчерашние сутки.

“Это позволяет нам снизить резкие нагрузки на санитарные и медицинские службы и более эффективно оказывать помощь заболевшим и контактным лицам. Вместе с тем отмечается рост общего количества заболевших в нашей стране. Опыт других стран позволяет прогнозировать, что основной период заболеваемости придется на апрель-май, с пиком в первой половине апреля. В этот период мы прогнозируем порядка 3500 заболевших”, – считает глава Минздрава.

Министр отметил, что в дальнейшем, в летние месяцы эпидемиологи ожидают спад темпов, но не полного прекращения эпидемии. Некоторые эксперты не исключают повторного сезонного подъема эпидемии осенью этого года.

Он информировал, что для оказания этой помощи уже сейчас развернуто 3920 инфекционных коек для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также около 7300 так называемых “провизорных” коек для пациентов с подозрением на нее.

“Также готовы и уже работают реанимационные отделения для приема 180 тяжелых больных, оснащенные 170 аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 38 аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации крови (ЭКМО)”, – сообщил Биртанов.

Напомним, по состоянию на 9 часов утра 5 апреля 2020 года в стране подтвержден 551 случай регистрации коронавируса, из них:
в Нур-Султане – 219,
Алматы – 110,
Кызылординской области – 30,
Карагандинской области – 27,
СКО – 25,
Туркестанская область – 25,
Атырауской области – 22,
Акмолинской области – 20,
г. Шымкент – 13,
Жамбылской области – 28,
Алматинской области – 10,
Актюбинской области – 10,
ВКО – 5,
ЗКО – 2,
Мангистауской области – 3,
Павлодарской области – 1,
Костанайской области – 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *