“Павлодар будет закрыт”: полиция разыскивает автора фейкового сообщения


Фото: polisia.kz

25 марта в WhatsApp неизвестным лицом была распространена информация о том, что “утром 26 марта в 08.00 часов утра закроют Павлодар, будет действовать запрет на выезд”, сообщает Polisia.kz.

“Департамент полиции заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является фейковой”, – говорится в сообщении.

В настоящее время, Департаментом полиции области начато досудебное расследование за распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения (статья 274 часть 4 УК Республики Казахстан), также проводятся розыскные мероприятия, направленные на установление личности автора звукового сообщения и рассылки в социальных сетях.

“Департамент полиции настоятельно рекомендует жителям не распространять сведения, не соответствующие действительности, так как данное деяние, совершенное в условиях чрезвычайного положения наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок”, – напомнили в ДП.

Также, для получения достоверной информации полицейские просят обращаться в соответствующие государственные органы.

“Для выявления таких фактов полицейскими ежедневно проводится мониторинг социальных сетей, и полиция располагает всеми необходимыми техническими возможностями, чтобы установить провокаторов”, – добавили в департаменте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *