Бананы из России не пустили в Костанайскую область

Госинспекторы по карантину растений не пустили на рынки Казахстана 175 тонн растительной продукции из РФ и Вьетнама, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

С 24 февраля по 3 марта 2020 года госинспекторами по карантину растений Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангыстауской областных терринспекций пресечен незаконный ввоз растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Российской Федерации и Вьетнама.

В ходе карантинного контроля инспекторами выявлены попытки ввоза без фитосанитарных сертификатов более 76 тонн картофеля, 55 тонн фруктов и овощей в ассортименте, почти 19 тонн бананов, 2 тысячи цветов и 600 штук цветочной рассады из РФ, а также около 25 тонн кешью из Вьетнама.

В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию Республики Казахстан был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *