Аблай Мырзахметов заразил Атамекен недугом хуже, чем коронавирус

Завсегдатай скандальных хроник, судимый коррупционер Аблай Мырзахметов вряд ли боится коронавируса, так как его “личный недуг” куда больнее бьет по стране. НПП “Атамекен” была создана как общественное объединение предпринимателей. Такого рода организации есть в разных странах и они осуществляют приблизительно одинаковые функции: служат системной защитой бизнеса перед государством, оказывают юридическую помощь конкретным предпринимателям в спорах с налоговыми и другими контролирующими органами. В Казахстане, благодаря на должность судимого за коррупцию А.И. Мырзахметова все пошло иным, особым путем.

“Атамекен” вместо конструктивных и строго ограниченных целей стал лезть во все дыры. Началось с того, что вопреки мнению главы “Атамекен” Тимура Кулибаева через Аблая Мырзахметова и Рахима Ошакбаева на учредительском съезде был принят устав, предусматривающий обязательное платное членство всех предпринимателей в НПП. Произвольно манипулируя освобождением от членства можно варьировать бюджет как угодно. Освобождение от уплаты взносов – не одно и то же, что и отсутствие взносов и обязаловки.

Напоминаем, что при этом НПП “Атамекен” остается товариществом с ограниченной ответственностью со штатом в 15 человек, как свидетельствует государственный реестр. Заявленные цели быстро перестали быть главными. Главной стал бесконтрольный рост полномочий заурядного ТОО. Инициативы Аблая Мырзахметова, одна наглее и безграмотней другой сыпались как из рога изобилия. Он захотел вмешиваться в дела прокуратуры и следствия, захотел быть стороной участия в законодательных процессах не на консультационном уровне, а на согласительном. Наконец, в правительстве были лоббировано наделение НПП “Атамекен” полномочиями государственного органа, в частности, выдачу индустриального сертификата и сертификата СТ-KZ. Атамекен формирует и ведет Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг. Официально эти сертификаты выдаются за девять дней и бесплатно.

как получить индустриальный сертификат
Простая схема не-получения индустриального сертификата в Атамекен.

На самом же деле получение этих сертификатов растягивается на полгода, сообщил сенатор Серик Джаксыбеков широко известную истину. Экспертов, которых Атамекен должен отправлять на предприятие, ждут месяцами, а для особо непонятливых делаются намеки на методы ускорения процесса. Сенат Казахстана разумно заподозрил, что все это – коррупционная пирамида Аблая Мырзахметова. Интересное и очень осторожное предположение для осужденного на пять лет по решению Верховного Суда бывшего директора КТЖ и министра транспорта.

Это не все. Сертификаты «СТ-KZ» регулярно объявляются недействительными, выявляется контрафакт и пропадает весь смысл существования такого контроля. Очевидно в избыточной строгости инспекторов или наоборот, излишней благожелательности, также присутствует пресловутая коррупция. Опять же, коррупционная пирамида Аблая Мырзахметова четко бросает свою тень на нормальную, в сущности, идею. Самоуправление у предпринимателей было подорвано с самого начала неверным и тенденциозным назначением судимого директора.

Вместе с тем потребность в сертификатах непрерывно расширяется. Поток коррупционных отчислений поступает уже и от предприятий легкой и мебельной промышленности, иных потенциальных участников тендеров в государственной и окологосударственной сферы. В этих условиях возврат государству сугубо государственной деятельности по сертификации представляется логичным. Это предложение в Сенате прозвучало с самой высокой трибуны – от председателя Дариги Назарбаевой. В противостоянии Сенат-Атамекен можно усмотреть противостояние линии Назарбаева-Кулибаев, однако знающие люди считают, что это не так и в данном случае речь идет только о конкретном управляющем “Атамекен” – Аблае Мырзахметове.

После нескольких провалов, бессмысленных и вредных инициатив последнего кресло под ним действительно закачалось. На свет были извлечены данные о том, что Аблай Мырзахметов тайно контролирует производство “серой” водки в Казахстане и курирует ее контрабанду в Россию. Это не уберегло однако Аблая Мырзахметова от новых инициатив по расширению своего безусловно вредного влияния на предпринимателей.

Сейчас им, через аппарат “Атамекена” навязывается собственный арбитражный орган. Предпринимателям “настойчиво рекомендуют” решать вопросы именно в нем, а не в судах общей юрисдикции или других существующих арбитражах. Стоит только представить, насколько честным может быть арбитраж под чутким руководством осужденного Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *