В противопаводковых мероприятиях задействованы 9 тысяч человек – КЧС МВД РК


Фото: emer.gov.kz

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на сегодняшний день, передает Kazpravda.kz.

“По состоянию на 19 марта на территории республики подтоплений населенных пунктов не зарегистрировано. В результате интенсивного снеготаяния произошло 3 перелива через дорожное полотно – два в Акмолинской и один в Северо-Казахстанской областях. Переливы устранены. Угрозы размыва дороги и подтопления населенных пунктов нет”, – говорится в сообщении.

По данным РГП “Казгидромет”, объем влагозапасов в период с 5 по 12 марта уменьшился в бассейнах рек Акмолинской и Карагандинской областей на 5-15 процентов, в бассейнах рек Костанайской и Актюбинской областей – на 5-55 процентов, а в Северо-Казахстанской области без существенных изменений.

Также отмечается, что в регионах продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий: проведены работы по очистке 10 825,8 километров арыков и каналов; вывезено 13 103,1 тысяч м3 снега; очищено 16 696 водопропускных сооружений на автомобильных дорогах и 4 479 на железнодорожных путях; продолжается строительство и ремонт защитных дамб 164,7 км; берегоукрепление, дноуглубление, спрямление русел паводкоопасных рек 406,6 км; устройству водоотводных каналов 156,2 км.

“Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 13,9 тысяч тонн ГСМ, 183,9 тысяч тонн инертных материалов, 995,9 тысяч мешкотары и 51 тонн взрывчатки. МВД созданы специальные группировки сил и средств органов внутренних дел, общей численностью 9 тысяч человек личного состава и более 1,5 тысячи единиц техники”, – дополнили в ведомстве.

Также отмечается, что в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки распределены приданные силы и средства спасательных подразделений: 2 044 человек личного состава, 214 единиц техники, 30 плавсредств и 86 мотопомп. Продолжается создание необходимых свободных объемов в водохранилищах Акмолинской (Астанинском, Селетинском и Чаглинском водохранилищах), Восточно-Казахстанской (Бухтарминском, Усть-Каменогорском и Шульбинском), Карагандинской (Самаркандском, Интумакском, Шерубай-Нуринском водохранилищах) и Северо-Казахстанской (Сергеевском и Петропавловском гидроузле) областей.

“В целях мониторинга паводковой обстановки и выработки необходимых мер по недопущению, минимизации возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья в городе Нур-Султан, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях проводятся аэровизуальные и наземные обследования”, – заключили в КЧС МВД РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *