Приехавших из Уханя студентов выписали из больницы в Нур-Султане


Фото: inform.kz

Приехавших из Уханя студентов выписали из больницы в Нур-Султане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.  

“Второго февраля к нам были доставлены студенты из города Ухань. Среди них пятеро граждан Беларуси, одна гражданка Армении и все остальные студенты – граждане Казахстана. Они находились у нас на 14-дневном карантине. За это время мы провели ряд исследований, в том числе полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для исключения коронавирусной инфекции. Были получены отрицательные результаты. Коронавирус ни у одного из пациентов не был выявлен. В удовлетворительном состоянии сегодня пациенты были выписаны из провизорного госпиталя и уехали домой”, – рассказала главный внештатный инфекционист управления общественного здравоохранения города Нур-Султана Сауле Атыгаева.

В многопрофильном центре они получили лабораторное обследование, рентгенографию легких, также была проведена электрокардиограмма. Кроме того, пациенты прошли обследование ПЦР слизи с носа и ротоглотки на коронавирус, вирус гриппа, ПЦР крови, общий анализ крови и медицинское наблюдение.

По словам Сауле Атыгаевой, практически каждые три часа проводилась термометрия, определение сатурации кислорода в крови и измерение артериального давления. Круглосуточно проводилось наблюдение, как медицинского врача, так и медсестры.

Дальнейшее наблюдение будет осуществлять территориальная поликлиника по месту жительства в течение 10 дней.

“Мы очень рады, что студенты здоровы и теперь выписываются домой с хорошими анализами. Они приехали из самого эпицентра распространения коронавируса, поэтому никто из них не возмущался, все были готовы к 14-дневному карантину. Все условия для них были созданы. Мы их обеспечили одеждой, бельем, телефонами с сим-картами с казахстанскими номерами, также у них было пятиразовое питание. Сегодня мы услышали много теплых слов в адрес медицинских работников”, – отметила главный инфекционист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *