Олжас Худайбергенов: «Пенсионная система в Казахстане абсолютно корявая»

Внештатный советник главы государства по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов заявил, что пенсионная система абсолютно корявая и в стране существует «жуткий дефицит жилья», передает ИА «NewTimes.kz».

«Фонд оплаты труда в экономике должен быть 20 трлн тенге. Но ЕНПФ регистрирует всего лишь 8 трлн. Получается 12 трлн находится в тени, это 60 процентов. Не то чтобы они уклоняются, просто люди не верят в эту пенсионную систему. И здесь не сколько преступление с их стороны, это то, что сама пенсионная система абсолютно корявая», — заверил Олжас Худайбергеновв эфире программы «Круглый стол» на телеканале «Хабар 24».

Между тем, эксперт высказался о проблеме жилья и отметил, что жилищные госпрограммы решают вопрос лишь частично.

«Шесть гоструктур, включая “Жилстройсбербанк” у нас строят 2 млн квадратных метров жилья. А должны строить намного больше», — подчеркнул Олжас Худайбергенов.

«Кто будет получать эти жилищные? 120 тысяч человек. Какая часть из этих 120 тысяч обладает собственным жильем? Скорее всего, 90 процентов. И только для 10 процентов, и то может через ипотеку, будет какая-то польза. Это на самом деле не решение. В качестве первого шага нужно, по крайней мере, охватить 300−400 тысяч человек. В качестве второго шага уже должна быть заявлена модель, в рамках которой уже все получат такую возможность», — поясняет он.

Олжас Худайбергенов также резко высказывается о дефиците жилья в стране.

«Мы пытаемся доказать, что у людей все отлично. На самом деле и пенсионная система провальная абсолютно, и жилищная система обеспечивает строительство 2 млн квадратных метров. На самом деле у нас обеспеченность жильем составляет всего 20 квадратных метров. Если убрать ветхое и аварийное жилье, которое осталось в селах, и так далее, то у нас обеспеченность падает примерно до 16 квадратов. Если мы возьмем, что часть села по сути уже переехала в город, то на самом деле в городах уже жуткий дефицит жилья. И протесты это показывают. Люди выходят с двумя основными вопросами: жилье и работа», — заключил внештатный советник Президента.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *