Казахстанцев призывают зарегистрировать автомобили, состоящие на иностранном учете


Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

МВД РК призывает казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.    

“На сегодняшний день в страну ввезено более 170 тыс. транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России. При этом в отношении автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС, существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств-членов ЕАЭС”, – говорится в сообщении.

К примеру, автомобили, зарегистрированные в указанных странах с 2014 года до 1 января 2020 года, могут временно ввозиться на территорию Казахстана без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане и Армении.

“Для граждан Казахстана, ввоз и эксплуатация в стране автотранспорта, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении в этот период, допускается только при условии таможенного декларирования ТС, уплаты пошлин и налогов и последующей регистрации транспортных средств в Казахстане”, – сообщили в МВД РК.

В случае, если гражданином Казахстана регистрация права собственности на транспорт проведена за пределами Республики Казахстан, и у него имеется свидетельство о регистрации транспорта на его имя, то такой транспорт в обязательном порядке в соответствии с требованиями статьи 66 Закона РК “О дорожном движении” должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 рабочих дней после приобретения (с момента выдачи свидетельства о регистрации ТС, и в случае его соответствия требованиям Технического регламента “О безопасности колесных транспортных средств” – левостороннее расположение органов управления и соответствие экологическому классу), с уплатой всех необходимых сборов и пошлин.

Таким образом, законодательством урегулированы все возможные случаи и формы эксплуатации в Казахстане транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 590 “Нарушение правил эксплуатации транспортных средств” КоАП РК предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в виде штрафа в размере 10 МРП и водворения на специальные площадки для временного хранения до устранения причин задержания.

“Чувство безнаказанности из-за отсутствия регистрации иностранного транспорта в Казахстане привело к тому, что по вине водителей – граждан Казахстана, управляющих транспортными средствами, состоящими на иностранном учете, совершено 1 854 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 132 человека и более 500 получили ранения”, – отметили в ведомстве.

Так, в прошлом году автоматическими системами фиксации нарушений Правил дорожного движения выявлено более 90 тыс. нарушений (на сумму более
1,1 млрд тенге), допущенных указанной категорией транспорта, связанных с превышением скоростного режима, несоблюдением требований знаков и разметки, и т.д.

“Для пресечения фактов эксплуатации автотранспорта указанной категории с нарушением законодательства полицией совместно с таможенными и налоговыми органами будут проводиться рейдовые мероприятия. МВД призывает граждан Республики Казахстан, приобретших на территории других государств автотранспорт, провести его регистрацию и добровольно устранить нарушения законодательства в сфере таможенного регулирования и дорожного движения”, – заключили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *