Как защитить себя и детей от менингита? Советы врачей

Менингита боятся все, и именно им пугают любителей покрасоваться на холоде без головного убора, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Российскую газету.

Те, кто говорит “застудишь голову и заболеешь”, по большому счету правы. Но менингит можно заработать даже не выходя на холодную улицу или даже надев сразу несколько кепок.

Коварная бактерия

Менингит нельзя поймать от дуновения ветерка, если, конечно, этот ветерок не идет от кашляющего рядом больного человека. Менингит – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вызывается он микроорганизмами: менингококками, стафилококками, грибками, простейшими и др. Бактерия со страшным названием менингококк – самая распространенная из вызывающих менингит.

Заражение происходит элементарно – от уже больных или бактерионосителей при разговоре, кашле, чихании, поцелуях. В группе наибольшего риска – те, кто уже подхватил заболевания верхних дыхательных путей. Вот потому вспышки менингита у нас, в основном, сезонные – в зимние, весенние и осенние месяцы. Последняя массовая вспышка, с которой борются до сих пор, случилась в сентябре в Нижегородской области. Только за одну неделю в больницы с жалобами на инфекцию обратились 45 жителей Нижнего Новгорода, а всего менингитом заболели 70 человек.

Менингит возникает и при ряде инфекционных болезней, возбудители которых передаются комарами и клещами.

Среди болезней менингит – одна из самых опасных. Некоторые люди способны перенести “на ногах” даже воспаление легких, многие годами ходят с туберкулезом, но с менингитом такое не пройдет – лечение необходимо только в больнице. Врач “скорой” может сказать: “У вас ангина (грипп, гайморит и т.д.). Собирайтесь в больницу”. В ответ он чаще всего услышит: “Доктор, а дома полечиться никак нельзя?” Но если будет произнесено слово “менингит” или пусть даже с сомнением – “похоже на менингит”, можно с уверенностью заявить: ни о каком лечении дома нормальный человек даже не заикнется.

С того времени, как появились возможности менингит лечить, не прошло и 50 лет. Но если смертность, например, от большинства детских болезней уменьшилась за это время в 10-20 и более раз, то при менингите – лишь в 2 раза.

Атака на мозг

Термин “менингит” обозначает воспаление мозговых оболочек. Оболочки находятся в тесном контакте со спинномозговой жидкостью – ликвором. Учитывая изменения ликвора, различают серозный менингит (ликвор почти прозрачный и имеет определенное соотношение содержащихся в нем клеток) и гнойный менингит (ликвор мутнеет, клеточные соотношения изменяются, он становится похожим на гной). Оболочки вместе с ликвором окружают мозговое вещество, которое тоже может вовлекаться в воспалительный процесс.

Различают менингит первичный и вторичный. Первичный возникает тогда, когда возбудитель болезни попадает воздушно-капельным путем в ротоглотку, а затем – в оболочки головного мозга. При вторичном менингите инфекция первично поражает какой-либо другой орган: дыхательные пути, слюнные железы, ухо, ротоглотку. У человека могут возникнуть симптомы пневмонии, кишечной инфекции. Затем возбудитель болезни через кровь и лимфу вызывает воспаление мозговых оболочек.

Менингит – болезнь скоротечная. Поэтому медики считают, что лучше перестраховаться. Многие врачи, например, начинают оказывать помощь больным с подозрением на менингит уже в машине “скорой помощи” – вводят антибиотики.

Самый лучший способ защиты от этой страшной инфекции – вакцинация. Особенно это касается маленьких детей. Прививки делают платно, но зато вакцинацию не надо делать ежегодно: иммунитет сохраняется в течение трех лет.

Дети и зараза

Имейте в виду, что:

– дети болеют менингитом чаще взрослых;

– своевременное лечение менингита в течение двух-трех дней приводит к улучшению состояния, а в дальнейшем почти всегда – к полному излечению;

– слухи о том, что каждый десятый заболевший менингитом ребенок умирает, а каждый третий становится умственно неполноценным, неверны в корне. Эти слухи основаны на данных, учитывающих только случаи запущенного менингита.

А голову все равно беречь надо!

Если вирус менингита уже попал на слизистую оболочку носоглотки, иммунитет организма снижен. При переохлаждении это облегчит проникновение инфекции в оболочки головного мозга. Так что в холодное время года головной убор все-таки необходим.

Помните, что при переохлаждении головы могут возникнуть и другие, пусть и неинфекционные, но тяжелые заболевания. А если вы не защищаете, например, голову при температуре ниже -2 градусов, происходит обморожение волосяных луковиц, после чего волосы приобретают все тенденции к покиданию вашей умной головы.

Возможно, это менингит, если:

На фоне любой инфекции – ОРЗ, ветрянки, кори, свинки, краснухи, “лихорадки” на губах и т.п. – возможно, и не в начале заболевания (даже чаще именно не в начале) появляется интенсивная головная боль, настолько сильная, что она волнует вас больше, чем все остальные симптомы. Тем более, если головная боль сопровождается тошнотой и рвотой.

Во всех случаях, когда на фоне повышенной температуры тела возникают боли в спине и шее, усиливающиеся при движении головы.

Сонливость, спутанное сознание, тошнота, рвота.

Судороги любой интенсивности и любой продолжительности.

Любая (!!!) сыпь на фоне повышенной температуры.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *