Мусорные войны: В Рудном продолжается борьба между подрядчиками

Предприятие «Рудный Ажар-2006», долгие годы занимавшее позицию доминанта на рынке вывоза ТБО, бурно отреагировало на появление на рынке еще одного предприятия, которое обладает рабочим и имущественным потенциалом – ТОО «Экотехсервис-2019», сообщает Qostanay.TV со ссылкой на издание Рудненский рабочий.

Имеет смысл напомнить, что сфера сбора и вывоза ТБО – конкурентная, а это значит, что любой может претендовать на нишу в этом бизнесе, было бы желание и возможности.

Об этом недавно заявил журналистам Олжас Умурзаков на пресс-конференции:

– Государственный орган не оказывает предпочтения ни одному из предприятий. Они находятся в равных условиях конкуренции, – подчеркнул он. – Жителям города самим выбирать, с каким предприятием они считают нужным заключить договор.

«Экотехсервис-2019» занято активным маркетингом. Не скупятся на агитационную работу, заявляя о возможностях предприятия, опыте работы в Качаре, наличии цеха по переработке мусора, полигоне для хранении отходов и других инструментах, без которых невозможна деятельность такого рода предприятий. В этом смогли воочию убедиться многие председатели ПКСК, равно как и представители СМИ.

Удивляет реакция «старожила» рынка, который во всеуслышание, используя СМИ и альтернативные источники информации, убеждает горожан не верить «непроверенным слухам». Горячие головы убеждали: это рейдерский захват. Страшное дело! Почему тогда установщики пластиковых окон не вещают круглосуточно о появляющихся ежемесячно рейдерах?

Справедливости ради отметим, что такой способ вести конкурентную борьбу в Рудном апробирован. Конкуренция выражается не в том, чей товар или услуга лучше, а в том, кто хуже. Или по принципу: кто новый, тот обманщик.

Таким образом, рудничанам сейчас самим придется определяться, кого они предпочитают видеть в качестве обслуживающего предприятия. И вот тут-то поговорка «договор дороже денег» сработает на все 100.

Одно хорошо: все же запах конкуренции на мастодонтов мусорного рынка повлиял неплохо: иные контейнерные стоянки стали убирать куда оперативнее. Правда, не в новогодние праздники.

Так, например, контейнерная стоянка в районе дома 49 по 50 лет Октября заставлена баками и «Ажара» и «Экотехсервиса». Только вот мусор вывозил только последний. И не свой, а тот, который скопился до 1 января 2020 года. Иначе к контейнерам было не подобраться. И так во многих микрорайонах города.

А вот тут-то и момент истины. Кто успел, тот пострел! И рекламы никакой не надо… Однако.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *