В Нур-Султане открыли Инсультный центр


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Современный инсультный центр открылся в Нур-Султане на базе многопрофильного медицинского центра. В новом отделении обслуживаются пациенты с нарушением кровообращения мозга, проживающие в районе “Байқоңыр”, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Церемонию презентации нового инсультного центра посетил заместитель акима столицы Бахтияр Макен. Вместе с сотрудниками он осмотрел новое отделение.

В медицинском учреждении созданы условия для реабилитации пациентов, перенесших внутримозговое кровоизлияние, а также установлен магнитно-резонансный томограф. Исследования на нем, по словам специалистов, позволяют ставить точный диагноз, от чего зависит успешное лечение инсульта.

“Сегодня в городе функционируют три инсультных центра. В новом – будут обслуживать жителей района “Байқоңыр”. Главный принцип в лечении инсульта – правило “золотого часа”. Если в первый час оказать помощь, провести соответствующую тромболитическую терапию, то пациент имеет возможность поправиться без тяжелых последствий. Отделение полностью оснащено, проведен ремонт, есть квалифицированные кадры. Оно рассчитано на 30 коек. В месяц можно принять 50-60 пациентов. Здесь же они могут пройти несколько этапов реабилитации. Соответственно, пациенты получают полный цикл лечения на нашей базе”, – сообщил директор многопрофильного медицинского центра столицы Мухтар Тулеутаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *