Есть день Независимости, но нет праздничного настроения! Перевод с казахского Алтын орды.

Я объездил много стран. Большинство из них,  христианские. В  странах с христианской традицией, ждут не нового года, а рождества. Называется это Кристмас. Католики и протестанты празднуют Кристмас 25 декабря. Новому году не уделено  особого внимания.

Вернемся к нам. У любого праздника есть свое значение. Праздники объединяют людей в едином порыве. Есть разные праздники. Одни важны для людей. Другие  не очень. Смотря, какая идеология в государстве.

Допустим, день Независимости. Это великая дата. Но, у нас важнее Новый год. И на это есть свои причины. Они исторические.

А еще, власть не уделяет достаточного внимания и не придает особого значения Дню Независимости.

Второй фактор. Это народ. Люди у нас обожают новый год. И конечно, им не скажешь: «Люби и уважай день независимости. Забудь про Новый год!» Почему дети ждут новый год? Им важны подарки от родителей и от школы. Вот и день Независимости должен быть связан с ожиданием какого-то чуда. Как в детстве. И здесь важна роль государства.

Третий фактор. Он сугубо исторический. Допустим, перед новым годом начинают крутить фильмы, типа  «С легким паром!», «Один дома». Это создает  ожидание. Настроение. Формирует культуру. У нас сформирована культура празднования Нового года. Но, нет культуры празднования дня Независимости. Разве День Независимости у нас традиционный день? Перед празднованием нового года, мы украшаем елку, готовим оливье. В Наурыз готовим Наурыз коже, везде расставляем юрты. С этими праздниками связано ожидание. Ожидание чего-то светлого и хорошего. С Днем Независимости не так. Оцените, с каким масштабом День Независимости отмечается в США, и сравните с нами. Вот поэтому не стоит устанавливать елки по городам до дня Независимости.

Четвертый фактор. Это психология. Человек существо, которое всегда на что-то надеется. Что такое надежда? Надежда связана с будущим. Люди  ждут новый год. Они надеются на что-то. На светлое будущее. У каждого праздника свои эмоции. Новый год формирует позитивные эмоции. Важно, чтобы День Независимости тоже дарил светлые и позитивные эмоции.

 

Пятое. Влияние маркетинговых ходов. Каждый праздник это не просто  про идеологию.. Это еще и про маркетинг. Бизнес. Если сложить все эти пять факторов и сыграть в пользу Дня Независимости, то мы получим совершенно иную картину.

Шыңғыс Мұқан

 

Abai.kz

 

 

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *