«Как наркоман»: Откровения уроженки Усть-Каменогорска, пережившей анорексию

Арина Мухаметова шесть лет боролась с расстройством пищевого поведения. Девушка пережила анорексию и булимию, а также зависимость от диуретиков. За этот период ее вес варьировался от 42 до 68 кг. На данный момент Арина уже два года находится в ремиссии и смело говорит о своем тяжелом опыте, передает yk-news.kz.

Арина никогда не комплексовала по поводу веса, ее фигура и так была близка к идеалу. При росте 168 см девушка весила около 50 кг. 

«Это был 2011 год. Я училась в университете и жила в Новосибирске. Отсчетной точкой было мое расставание со школьной любовью и увлечение готовкой. Проблем с весом не было, как и желания похудеть. Просто из-за стресса я меньше ела и, соответственно, худела. Цифры на весах уменьшались. Отчего-то это стало для меня неким критерием, что я все делаю правильно. Так я и попалась на этот крючок», — рассказывает Арина.

Постепенно безобидная установка снизить количество потребляемого сахара, масла и желтков переросла в маниакальную идею.

«Я сама не заметила, как стала искать калорийность на упаковке шипучего антигриппина — он ведь сладкий и пить его нужно на ночь», — вспоминает она.

Долгое время девушка находилась с проблемой один на один и не придавала ей значения.

Встречать новый 2012 год Арина приехала домой — в Усть-Каменогорск. Родители, увидев изменения в поведении дочери, забили тревогу.

«Вес был 42 кг при росте 168, хотя еще полгода назад во мне были все 53 кг. Но в этой ситуации вес — дело десятое. Главный симптом — образ мышления, когда небо с овчинку и все крутится вокруг килограммов, калорий и сантиметров», — объясняет Арина.

После упомянутых новогодних каникул Арина впервые столкнулась с булимическим приступом. Девушка отмечает, что само понятие «булимия» расшифровывается как «бычий голод» и в реестре психических заболеваний имеет код F50, что означает соседство недуга с алкоголизмом и наркоманией.

Проявляется булимия в виде неконтролируемого аппетита, при котором человек буквально набрасывается на еду и не может остановиться, наедаясь до физического дискомфорта и ярко выраженных болевых ощущений. Затем происходит компенсация — намеренное вызывание рвоты или усиленные физические нагрузки.

«Я и сама не понимала, что происходит. Это очень страшно. Ведешь себя как наркоман: сметаешь всю еду, что есть дома, когда никого рядом нет. А потом идешь в магазин и восстанавливаешь запасы. Приступы неконтролируемые. Бывало и такое, что выбегала в мороз при температуре минус 40 градусов в одной пижаме, чтобы поскорее попасть в ближайший продуктовый. И уже по пути домой трясущимися руками начинала есть», — делится девушка.

Родители, наблюдая происходящие с дочерью метаморфозы, очень сильно переживали. Арина подчеркивает, что они неизменно оказывали ей поддержку, даже при том, что ее недуг был за гранью их понимания.

«Мы с родителями долго не решались называть вещи своими именами. Искали проблемы в гормонах, которые, конечно же, на фоне моих истязаний над организмом заплясали и спровоцировали различные сбои в организме. Затем грешили на ЖКТ. Но к концу второго курса пришлось признать — дело в голове. Да, РПП — это набор психических болячек, мало связанных с диетами и всем прочим. Питание — лишь верхушка айсберга, — поясняет Арина. — Летом 2012-го, закрыв сессию досрочно, я приехала в Усть-Каменогорск. Там меня положили в ПНД с диагнозами «нервная анорексия» и «булимия».

По словам девушки, во время лечения врачи делали упор на препараты, которые давали лишь беспричинное отличное настроение и много энергии. Однако приступы булимии никуда не исчезали, просто на фоне антидепрессантов расстраивали куда меньше.

«На тот момент в Усть-Каменогорске психотерапевты были знакомы с подобными недугами, но лечение не помогало: бесполезный дневник питания, который вызывал стыд за собственное поведение, беседы, от которых панические атаки только учащались, и препараты, которые, как ширма, скрывали ведь ужас происходящего», — говорит она.

В результате затянувшаяся борьба с РПП привела к тому, что на третьем курсе девушка ушла в академический отпуск, проучившись всего лишь три недели первого семестра. Арина оформила справку в Новосибирском ПНД, где также состояла на учете, после чего вернулась в Усть-Каменогорск.

«Я не могла учиться. Все мысли на парах были только о том, как побыстрее сбежать домой, чтобы уже по пути сметать все в продуктовых магазинах. Я могла по полчаса читать заданный материал и ничего не понимать, — вспоминает Арина. — В тот период лекарства будто меньше действовали. Их меняли на другие, но становилось только хуже. Булимические приступы учащались. Плюс ко всему они были такие сильные, что я могла есть без передышки в течение двух часов, пока не становилось тяжело дышать. Затем приходилось вызывать «скорую», чтобы мне сделали промывание желудка в больнице, так как мозг, видимо, блокировал рвотный рефлекс».

Из-за бесконечной череды срывов девушка начала набирать вес. По словам Арины, вместо 42 уже привычных килограммов на весах за три года появились все 68.

А далее была еще одна неудачная попытка лечения, но уже в Петербурге. Тогда там базировалась единственная в СНГ клиника, специализирующаяся на расстройствах пищевого поведения. Арина говорит, что зацепилась за эту соломинку с огромной надеждой, но помочь ей так и не смогли. Работали в клинике только с питанием, что по большому счету являлось следствием, а не причиной болезненного состояния.

Через год после того, как Арина приехала в Петербург, жизнь с расстройством пищевого поведения стала для нее невыносимой. Именно тогда она и сделала первый шаг на пути к выздоровлению — начала искать психотерапевта.

«Я считаю, что без психотерапии здесь не обойтись, но очень важно найти именно своего специалиста, а это уже сложная формула, — делится девушка. — В моем выздоровлении большую роль сыграла насыщенная жизнь и, как бы глупо это ни звучало, любовь. Здоровые отношения лечат. Конечно, не по щелчку. Но забота, поддержка и концентрация положительных эмоций творят чудеса. Только к этому надо еще прийти и быть готовой, потому что после стольких лет борьбы с подобными болячками, будучи с ними почти один на один, как-то не до людей в принципе, тем более новых, и уж тем более не до отношений».

Так и началась продолжительная борьба с недугом. Сейчас Арина находится в ремиссии уже два года. Почти год назад она прекратила прием мочегонных препаратов, чем часто грешат люди с РПП. От появления первых симптомов до последнего срыва прошло порядка шести лет. И за этот период Арина помогла не только себе, но и другим девушкам, ставшим заложницами сложных отношений с едой.

«Говорить об этом открыто сразу стало моей фишкой. Во-первых, Усть-Каменогорск — город маленький. За спиной сразу пошли разговоры, так что сказать об этом первой было что-то вроде обороны. «Булимичка, лежит в ПНД — да, так и есть, не удивили. В качестве одного из заданий мой психотерапевт наказал набраться смелости и позвонить в редакцию журнала. Так в свое время моя статья была напечатана в питерском Cosmopolitan. Только вот финал в ней был счастливым, а в реальности до него было еще года три», — говорит Арина.

Желание делиться опытом проистекало, по признанию девушки, от желания помочь и как-то социализировать тему, рассказать, что никто не застрахован от подобного недуга.

Тем не менее расстройство пищевого поведения сильно повлияло и на социальную жизнь девушки, значительно сузив круг общения.

«Были те, кто руководствовался личными выводами по типу «если я не понимаю, значит, этого не существует», «ты сама себе выдумала проблему», «просто съешь порцию и встань из-за стола». Я долго пыталась объяснять и защищать болячку. Потом сдалась, сил на это просто не было, — делится Арина. — Но те, кто поддерживал, вошли в книги славы. И за это им низкий поклон. Сложно общаться с другом, который был невероятно позитивным, веселым и заводным, а потом стал разговаривать только про рецепты диетических творожных запеканок».

Девушка недавно вышла замуж за человека, который сыграл важную роль в ее выздоровлении. Арина занимается творчеством, пытается «пустить корни» в новом городе и учится держать равновесие во всех сферах. И совершенно искренне она говорит булимии «спасибо» за полученный, пусть и горький, жизненный опыт.

Источник: qostanay.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *