Супруги получили сильные ожоги при растопке печи в Жамбылской области


Иллюстративное фото из открытых источников

Супруги пострадали при растопке отопительной печи соляркой в Жамбылской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.   

“10 ноября около 22:30 в г.Шу в частном жилом доме при растопке отопительной печи соляркой получила ожоги и была госпитализированы в больницу супружеская пара (1981 и 1983 годов рождения). Супруга находится в тяжелом состоянии, состояние супруга – средней степени тяжести. По словам очевидцев, на момент происшествия они находились в состоянии алкогольного опьянения”, – говорится в сообщении.

Комитет по ЧС МВД в целях предотвращения гибели людей от отравления угарным газом в жилых домах настойчиво рекомендует гражданам, наряду с приведением в порядок печного отопления, строго соблюдать требования правил его эксплуатации:

– категорически запрещается использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– нельзя сушить над печью и в непосредственной близости от нее дрова, одежду и другие горючие материалы;

– в период сильных холодов, когда интенсивность и период топки увеличивается, нельзя допускать перекаливания печи, необходимо внимательно наблюдать за состоянием печи и примыкающим к ней строительным конструкциям;

– не оставляйте печь без присмотра, особенно не доверяйте контроль за ней детям;

– обращайте внимание на состояние заслонки, так как перекрытие дымового канала может привести к отравлению угарным газом;

– в обязательном порядке проводите очистку дымохода не реже одного раза в 3 месяца и немедленно при ухудшении тяги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *