Булат Утемуратов – грабитель с банковскими граблями: мутная схема АТФ и UniCredit

Западные СМИ все чаще обращают внимание на казахстанский олигархат, особое внимание уделяя банковскому мошенничеству и простейшим схемам, о которых наша пресса почему-то перманентно умалчивает. Очередным “героем” стал всем знакомый персонаж – Утемуратов Булат Жамитович. Редакция РегТВ предлагает Вашему вниманию авторский перевод текста журналиста Бориса Золотова.

Я, как, наверное, и большая часть населения нашей страны не склонен к излишнему морализаторству относительно коррупции. Она существует и она не всегда вредна. И все мы в ней, в той или иной степени, участвуем, стараясь занять нишу повыше. Кроме того, я совершенно не понимаю преступлений без потерпевших. И если в результате какой-то милой аферы никто не пострадал, как пишут в титрах фильмов про собачек и кошечек, то преступления вроде как и не было. Поэтому рассказывая следующую историю мы должны сразу понять: без поисков настоящих пострадавших не обойтись. Был такой замечательный и проворный директор магазина – Булат Утемуратов. Мытьем и катаньем, хитростью и смекалкой, а также теми качествами, которые я бы не хотел даже знать, Утемуратов Булат Жамитович стал самым богатым человеком Казахстана, по крайней мере на некоторое время.

В его истории есть момент, связанный с продажей АТФ Банка итальянцам, который характеризует его как исключительно ловкого шулера. Этот момент вскользь описан в статье сайта сompromat.ws, вызвавшей много шума. По понятным причинам, публика больше интересовалась постельным теннисом и якобы имеющимся у Булата Утемуратова компроматом на президента США Дональда Трампа. Вместе с тем, история с итальянским UniCredit намного интересней. Ее подробно рассказывает швейцарские издание Weekly Review. Материал Bulat Utemuratov and the ATF bank affair: a broader view on Italian adventures in Kazakhstan уже вызвал неоднозначную реакцию у самого Булата Жамитовича и вполне однозначную у швейцарских банков.

Как известно, Булат Утемуратов во время своей заграничной службы в Австрии прославился тем, что выбил первый коммерческий кредит в западном банке в интересах Казахстана (об этом рассказывает нам Википедия). Кредитная линия была предоставлена Bank Creditanstalt. Произошедшее понравилось Булату Жамитовичу и в 1995 году он основал собственный банк – «Алматинский торгово-финансовый банк». Банк рос и креп, надувался активами и был продан за живые деньги, т.е. сразу и полностью, итальянскому UniCredit банк. Сумма была феноменальной – 2,117 миллиардов долларов. Сколько из нее Утемуратов Булат Жамитович прикарманил, а сколько отдал откатами – остается лишь догадываться.

Утемуратов Булат Жамитович
Утемуратов Булат Жамитович

Дальнейшие события описывают невыносимый ужас бытия: итальянцы столкнулись с невозвратами кредитов, дутыми портфелями и уходом ключевых вкладчиков и клиентов банка. Списания шли за списаниями, и 1,2 миллиарда долларов чистых потерь было зафиксировано к моменту окончательного разочарования UniCredit в АТФ. Он был продан зятю мэра Алматы – Галымжану Есенову. Вот такая история. Но это – малая ее часть.

Традиционно вышеописанное подают в свете, невыгодном для Утемуратова. Дескать, мошенник и вор, надул западных инвесторов, опозорил и тому подобное. Бедные итальянцы ушли из Казахстана, утирая слезы панталонами, а хозяином банка снова стал местный коррупционер. Нет, все гораздо интересней!

UniCredit на просторах финансов и ловкость рук Утемуратова Булата Жамитовича

Итальянский банк УниКредит пользуется в мире более чем сомнительной репутацией. Блумберг не стесняясь называет этот банк – оплотом жуликов. Отчетность банка считается притчей во языцех, которую папы-аудиторы рассказывают детям-аудиторам на ночь, чтобы те не смели даже по нужде вставать. Как минимум два замечательных скандала UniCredit накопил только за последнее время – участие в откровенном мошенничестве с “инвестиционными алмазами” и иранскими переводами. В целом они заплатили за прекращение дел против банка только по двум этим эпизодам порядка полутора миллиардов долларов.

UniCredit – это банк, который весьма активно присутствует на просторах бывшего СССР. Он покупал украинский “Укрсоцбанк” в том же году, что и “АТФ”. Этому предшествовали длительные проверки и переговоры. Также вел себя УниКредит и во всех других случаях. У банка одна из лучших команд слияний и поглощений в своей отрасли. Эта команда собаку съела на восточноевропейских и среднеазиатских причудах отчетности. И Утемуратов Булат Жамитович это прекрасно знал. Одним словом, одна группа мошенников нашла другую.

И вдруг она прокололась, ах, не уследила за тем, что почти половина кредитов банка – безнадежные? Что даже юридические лица, тесно связанные с руководством страны не хотят отдавать долги?

Давайте вспомним, в каком банке, к обоюдной выгоде и радости сторон, взял кредит для родной страны в 1992 году Утемуратов. Это – Creditanstalt. Тогда это потребовало личных связей, доли смелости и гибкости. И они сохранились, так как Bank Creditanstalt – это просто местный австрийский бренд UniCredit. Одна контора, с известной долей упрощения.

История про обманутых итальянцев теперь предстает в совсем ином свете. Банки, как догадывается пытливый читатель, не продаются и не покупаются по прайс-листу. Кроме сложнейшего предварительного аудита сделка подразумевает составление увесистого договора. Деньги за продажу долго лежат под гарантией уже после завершения сделки. А споры по поводу того, что купленные активы оказались надувательством не заканчиваются в газетках, они заканчиваются в международных судах. Списав 1,2 миллиарда безвозвратных потерь любой банк выдвинул бы бывшему владельцу убыток в 2,4. Но он не выдвинул, хотя деньги за покупку АТФ находились на его же счетах! Даже сейчас, его бизнес обслуживается в этом банке.

Чьи деньги на самом деле поделили UniCredit и Булат Утемуратов?

Сдача банка обратно в руки заботливо подвернувшегося в нужный момент Есенову, только открыла сезон охоты на карманы. Напомним, что на самом деле, деньги были элементарно отмыты – и банк, и Утемуратов остались довольны сделкой как слоны. Бесполезные и абстрактные активы стали легальными деньгами, которые были разделены заинтересованными сторонами. Утемуратов Булат Жамитович прикарманил на этом деле столько, что можно было и вовсе ничего не делать до конца своих дней.

Утемуратов Булат Жамитович
Утемуратов Булат Жамитович
С этого момента начинается сага о санации АТФ. В него вливали сотнями миллиардов тенге правительственных денег, компенсируя все ухудшающиеся показатели ликвидности. При этом, парадоксальным образом банк приносил и приносит прибыль, не расходуя ни копейки ее на погашение портфельных дефектов. Такую схему внедрил в свое время именно Утемуратов Булат Жамитович, а позже она была унаследована новыми владельцами.

В конечном счете у этой замечательной аферы все же нашелся пострадавший – это народ Казахстана, за чей счет санировали и будут санировать банк. Ведь, с точки зрения коррумпированной верхушки, нет ничего лучше, чем лечить мнимую болезнь мнимыми лекарствами за настоящие деньги.

Борис Золотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *