Искусственный интеллект научился распознавать людей не только по лицам, но и по ягодицам

Разработчики систем распознавания осваивают новые территории: они учатся определять человека по походке, сердцебиению и даже микрофлоре.

Как пишет Business Insider, в таких технологиях заинтересованы не только частные организации, но и, в первую очередь, правительственные и военные ведомства. В частности, Пентагон работает над специальным лазером, который умеет на расстоянии считывать пульсацию сердца, а сверив ее с медицинской базой данных, где хранятся кардиограммы, может идентифицировать человека.

В Китае технологии распознавания используют полицейские —  в Поднебесной устанавливают личность, ориентируясь на походку. Алгоритмы рассчитывают длину шага, угол и направление движений рук и ног при ходьбе. Основываясь на этих данных, правильно вычисляют нужного человека в 94 % случаев.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы отследить человека даже по его микрофлоре. Говорят, что эту технологию можно эффективно использовать для идентификации конкретных людей с вероятностью до 80%.

А японцы вообще додумались до того, чтобы определять личность  человека по форме его ягодиц. Они разработали автомобильное сиденье, которое будет «узнавать» хозяина по задней части его тела и его весу. Вообще-то изначально технология была предназначена для предотвращения угона автомобилей, позже выяснилось, что ее можно использовать в более широком смысле.

Мы, к счастью, добрались только до лиц. В Нур-Султане  тестируют использование технологий распознавания в автобусах.

Искусственный интеллект научился распознавать людей не только по лицам, но и по ягодицам

Источник: altyn-orda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *