Создатели рассказали о съемках масштабной исторической драмы “Томирис”


Фото: СЦК

25 сентября на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием вице-министра культуры и спорта РК Нуркиса Дауешова, посвященная премьере исторической картины “Томирис”, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.   

В пресс-конференции также приняли участие президент АО “Казахфильм” имени Ш.Айманова Арман Асенов и члены съемочной группы фильма: режиссер-постановщик Акан Сатаев и исполнительница главной роли царицы Томирис Альмира Турсын.

Спикеры рассказали о том, что с 27 сентября в казахстанский прокат выходит масштабная историческая драма “Томирис” Акана Сатаева. Картина снята киностудией “Казахфильм” при участии компании “Сатайфильм” по заказу Министерства культуры и спорта РК. Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева.

“Масштабная историческая драма “Томирис” режиссера Акана Сатаева – это результат почти 2-летней кропотливой работы большой команды профессионалов, вложивших огромное количество сил в этот проект. Ранее команда Акана сняла исторический фильм “Дорога к матери”, который был высоко оценен зрителями, а также зарубежными кинокритиками. За эту картину создатели были удостоены Государственной премии. Уверен, что фильм “Томирис” будет также успешен и станет популярным у кинозрителей Казахстана и других стран”, – прокомментировал Арман Асенов.

Сам режиссер надеется, что “Томирис” завоюет сердца зрителей.

” Я очень рад тому, что наша картина “Томирис” выходит в прокат и казахстанский зритель сможет увидеть ее. В этот проект мы вложили много труда, любви и искренности. Мы стремились донести до жителей как нашей страны, так и всего мира историю легендарной царицы Томирис, сумевшей преодолеть потери и трудности и отстоять свободу своего народа. Я хочу выразить нашу огромную благодарность Алие Нурсултановне Назарбаевой, которой принадлежит идея снять кинокартину. Я надеюсь, что вы оцените самоотверженную работу нашей команды”, – добавил Акан Сатаев.

“Для меня большая честь сыграть такую известную историческую личность, как царица Томирис. И я очень рада тому, что такой глубоко уважаемый мною режиссер, как Акан Сатаев, остановил свой выбор на мне. Я приложила все усилия, чтобы оправдать такое доверие и показать великую правительницу достойным образом”, – поделилась своими впечатлениями актриса и исполнительница главной роли Альмира Турсын.

Отметим, что для участия в съемках кинокартины “Томирис” был объявлен общереспубликанский кастинг, проведена масштабная работа кастинг-департамента во главе с кастинг-директором Жайной Абдиевой.

Из множества претенденток на роль сакской царицы была утверждена Альмира Турсын. Салтанат Серкебаева была выбрана на роль 15-летней Томирис. Лия Фомина исполнила роль 10-летней главной героини.

По словам съемочной команды, все актеры перед началом съемок были обучены в тренировочном лагере “Nomad” под руководством известного постановщика трюков и каскадера Жайдарбека Кунгужинова. В лагере их обучили уверенной верховой езде, стрельбе из лука, владению холодным оружием и другим навыкам, необходимым актерам для исторической ленты.

Фильм собрал звездный каст, в нем снялись самые яркие казахстанские звезды: Мурат Бисенбин, Еркебулан Дайыров, Азамат Сатыбалды, Берик Айтжанов, Адиль Ахметов, Айжан Лайджи, Аян Отепберген, Асылхан Толепов, Асхат Урпеков, Байкенже Бельбаев, Ерик Жолжаксынов, Динмухамет Ахимов. Роль персидского царя Кира сыграл голливудский актер Гассан Массуд, исполнивший роль царя Саладина в блокбастере “Царство небесное” Ридли Скотта.

Съемки начались в декабре 2017 года в районе поселка Заречный в Алматинской области. В начале 2018 года съемочная группа продолжила свою работу в павильоне “Казахфильма”, где было снято время рождения Томирис. Также съемки прошли в других живописных местах Казахстана: Жаркенте, Чундже, Боровом и в Баянауле. Финальные съемки сцены приезда царя Спаргапа, с участием множества актеров, реквизита и животных, прошли на декорации “Вавилон” на территории киностудии “Казахфильм”. Оригинальный язык фильма – древнетюркский – это аутентичный язык, на котором эти исторические персонажи действительно говорили в то время. Персидский царь Кир говорит в фильме на древнеперсидском языке.

Справочно:

Фильм посвящен событиям VI в. до н. э и рассказывает историю жизни великой царицы степи – легендарной Томирис. Из маленькой девочки ей суждено стать искусным воином, пережить потерю близких людей, отомстить предателям и объединить сакские племена под своей властью. Ей предстоит сразиться ради своей любви и свободы своего народа в самой жестокой битве тех времен с самим царем Киром, пришедшим с огромной армией поставить степные племена под власть могущественной Персидской империи.

Идея снять фильм про царицу Томирис принадлежит Алие Нурсултановне Назарбаевой. После успешного сотрудничества с Аканом Сатаевым на проекте “Дорога к матери” их успешный тандем с огромной ответственностью приступил к реализации нового.

Авторами сценария выступили постоянный сценарист Сатаева Тимур Жаксылыков и сама Алия Назарбаева. В разработке сценария фильма за основу были взяты труды древнегреческого историка Геродота. Для съемок изучалось множество исторических материалов, были привлечены ученые-консультанты. В съемочный процесс были вовлечены все ведущие творческие силы страны, а также иностранные специалисты: скрипт-доктора и специалисты в области компьютерной графики.

Была проделана большая исследовательская работа по воссозданию эпохи, реконструкции материальной и духовной ее культуры. Все, что увидит зритель на экране – декорации, костюмы, оружие, колесницы, конская амуниция, предметы быта, украшения – было впервые создано группой художников во главе с главным художником-постановщиком фильма Куатом Тлеубаевым специально для картины “Томирис”. На территории киностудии “Казахфильм” специально была построена масштабная декорация города Вавилона. Оператором-постановщиком фильма выступил Хасан Кыдыралиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *