Зарплату работникам культуры повысят на 40% в 2020 году


Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

Зарплату работникам культуры повысят на 40% в 2020 году. Об этом сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова на встрече с представителями интеллигенции в Алматы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

По словам министра, средняя зарплата артистов театра составит 231 тысячу тенге, а зарплата работников библиотек, музеев и архивов – 164 тысячи тенге.

“Повышение благосостояния работников культуры и искусства является одним из важных аспектов нашего плана. На данный момент прорабатывается вопрос социальной поддержки. Будет утвержден отраслевой план, включающий улучшение жилищных условий работников культуры и искусства. Для молодежи будет выделен бюджетный кредит в сумме 3,7 млн тенге на покупку жилья”, – отметила Райымкулова.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана 2 сентября, поручил Правительству со следующего года повысить заработную плату сотрудников сферы культуры.

“Мы недостаточно уделяем внимания гражданам, работающим в сфере культуры. В первую очередь, это касается служащих библиотек, музеев, театров. Их заработная плата в последние годы не повышалась. В следствии чего работники культуры, особенно, молодые специалисты не могут участвовать в льготных жилищных программах”, – сказал Токаев.

Один комментарий к “Зарплату работникам культуры повысят на 40% в 2020 году

  • 21.07.2023 в 10:55
    Постоянная ссылка

    когда вы пишете о повышении заработной платы работникам указывайте по сравнению с каким годом увеличивается заработная плата. Процент в математике применяется к конкретной сумме. похоже что эти цифры указаны по сравнению с 2020 годом, а у нас инфляция растет более чем на 20% по сравнению с предыдущим годом.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *