8-летний мальчик ушел из специнтерната в поисках мамы и заблудился


Фото пресс-службы ДП г.Алматы

Вечером 16 сентября 8-летний мальчик самостоятельно покинул специнтернат, чтобы найти свою мать. Ребенок заблудился. Но, к счастью, его заметил экипаж специализированного батальона Управления административной полиции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу города.

“Он сильно плакал, ничего внятного сказать не мог, и только потом мы поняли, что у ребенка нарушена речь. Сначала мы решили успокоить его: обняли, прижали к себе, чтобы он почувствовал, что не один, купили воды, сладостей, дождались, пока он придет в себя. Потом стали расспрашивать. Из беседы кое-что понять удалось. Оказалось, что мальчик самостоятельно ушел с интерната, искал маму, очень долго шел пешком. Он также сообщил, что живет в микрорайоне “Жас Канат”, что в нижней части города”, – рассказал старший инспектор СБ ДПП УАП ДП города Алматы, старший лейтенант полиции Ельдос Айнакулов.

В первую очередь полицейские связались с оперативным дежурным города, чтобы уточнить, были ли сообщения на “102” о пропаже ребенка. Как оказалось мальчика никто не искал.

“Тогда мы решили проехать в тот микрорайон. Мальчик – молодец, очень смышленый, уже на месте он нам смог показать дом и квартиру, в которой проживает. Дверь открыла его мама, которая, как оказалось, не знала о том, что ее ребенок ушел из интерната”, – добавил Айнакулов.

Потерявшимся мальчиком оказался Алтынбекулы Нурасыл, 2011-ого года рождения, житель Турксибского района Алматы. Как рассказала его мама, ребенок обучается в специнтернате, домой его родные забирают лишь на выходные.

“Мне уже поздно позвонили с интерната и спросили, не приезжал ли домой Нурасыл. Он не самостоятельный, дом найти не сможет, я встревожилась, и спустя каких-то несколько минут ко мне в дверь позвонили сотрудники полиции. Рядом с ними находился мой сын. Я безумно благодарна этим людям, какие они – молодцы, что обратили внимание на моего ребенка и помогли ему. Большое им человеческое спасибо”, – заявила, в свою очередь, мама Нурасыла, Акмарал Смаилова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *