Рюкзаки школьников Нур-Султана в два раза тяжелее нормы – исследование


Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов прокомментировал публикацию, размещенную накануне в СМИ, об ученике начальных классов, который упал под тяжестью рюкзака, передает Kazpravda.kz.   

Специалисты Департамента в 50 классах 13 школ столицы в рамках мониторинга взвесили рюкзаки учеников.

“По результатам замеров вес рюкзака 1-3 классов составил от 2 до 4,5 кг (вес дополнительных предметов помимо школьных учебников и тетрадей составил от 0,5 до 2 кг); соответственно 4-5 класс – 2,5-4,15 кг, 6-7 класс – 3,1-5,0 кг, 8-11 класс –3,5-5 кг. При этом, согласно нормативам, вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать: для учеников 1-3 классов – 1,5-2,0 кг, 4-5 классов – 2,0-2,5 кг, 6-7 классов – 3,0-3,5 кг, 8-11(12) классов – 4,0-4,5 кг”, – сообщил Байгабулов.

По его словам, проведенный мониторинг показал, что вес рюкзаков учащихся с 1 по 5 классы превышает установленный норматив до 2,5 раза.

Следует отметить, что вес школьного ранца со всем его содержимым должен составлять максимум 10% от общего веса ребенка, включая и ланч-бокс, бутылочку с водой и сменную одежду.

“Здоровье школьника должно быть приоритетом для родителей, поэтому излишний вес школьного ранца опасен. Существуют реальные риски для здоровья школьника, связанные со слишком тяжелым ранцем.Так, краткосрочные побочные эффекты включают: боль в спине, шее, плечах, онемение и слабость в руках. Долгосрочные побочные эффекты: головные боли, сутулость и сколиоз, боли в пояснице, развитие аномального роста костей у ребенка”, – сказал он.

Соблюдение простых и несложных мер профилактики позволит родителям минимизировать риски возникновения заболеваний у детей вследствие ношения тяжелого рюкзака:

– следует собирать рюкзак в школу каждый вечер, выкладывая ненужные книги и тетради, собирая только необходимое;

– приобретайте учебники в мягком переплете, а также легкие папки и пеналы;

– два раза в неделю проводите ревизию рюкзака и выбрасывайте весь мусор: сломанные карандаши, неработающие ручки, бумагу и т.д;

– приучите школьника снимать рюкзак при каждой возможности, например, когда он добирается на общественном транспорте и т.д.

– научите ребенка грамотно собирать рюкзак в школу: самые тяжелые учебники внизу, легкие методички, тетрадки и другие учебные принадлежности – сверху. 

“Вместе с тем, вес рюкзака зависит от учебной нагрузки, связи с чем специалистами Департамента в рамках проверок будет изучено расписание уроков и равномерность распределения учебной нагрузки в соответствии с гигиеническими нормативами. В случае нарушения будут приняты административные меры в отношении руководства школ”, – заключил Байгабулов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *