Жительница Алматы стала первой казахстанкой освоившей wing walking

Жительница Алматы Бекзат Муханова стала первой казахстанкой, освоившей wing walking. Она прошлась по крылу летящего самолета и сняла это на видео, передает RegTV со ссылкой Tengrinews.kz.

27-летняя Бекзат Муханова решилась на необычный полет на самолете. Когда воздушное судно набрало высоту, девушка, пристегнутая к тонкому страховочному тросу, вышла из кабинки пассажира, взобралась на верхнее крыло самолета, а затем "прогулялась" по обоим крыльям. 

Девушка призналась, что на подвиг ее вдохновила фотография основателя компаний Tesla и SpaseX Илона Маска, стоящего на крыле самолета. 

Только у него была не прогулка, а просто полет. Это когда человека на земле прикрепляют, с ним взлетают, совершают трюки и спускают. Потом я узнала про академию Mason Wing Walking в США, там обучают прогулке по крылу самолета – это называется wing walking. Год назад я поняла, что хочу это совершить, начала копить деньги, планировать, – рассказала Бекзат.

 Видео своего полета девушка опубликовала в Instagram.

Обучение в Mason Wing Walking длилось с раннего утра. Только ближе к вечеру совершили полет. Заранее мне посоветовали заниматься спортом, чтобы быть подготовленной, иметь необходимую растяжку. Чтобы совершать более тяжелые трюки, конечно, нужно дольше обучаться", – поделилась девушка.
Стоимость такой прогулки, по словам девушки, разнится в зависимости от сложности. "Если летать только на верхнем крыле стоимость одна, если на обоих крыльях – другая. Я сначала хотела только на верхнем крыле, но когда уже была там поняла, что такой шанс упускать нельзя, – отметила она.

Девушка рассказала, что каждый год старается совершить что-то, чего боится, на что, по ее мнению, у нее не хватит сил. В прошлом году Бекзат прошла альпинистскую школу в Северной Осетии и совершила альпинистское восхождение на Эльбрус.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *