Интернет-магазин для госзакупок предлагает создать Минфин РК


Фото из открытых источников

В Казахстане введут новые способы проведения государственных закупок. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев в ходе брифинга в пресс-центре Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

“Иногда мы видим случаи, когда заказчики намеренно дробят закупки на мелкие, чтобы приобретать из одного источника. Например, возможно купить даже кожаный диван, по отдельности приобретая кожу, фурнитуру и др. Для решения этого вопроса мы предлагаем в новых поправках, которое министерство финансов разрабатывает, ввести такое понятие,  как новый способ закупок – интернет-магазин. Кроме того, мы хотим в рамках нового законопроекта вести новый способ закупок, который будет называется “Рамочные соглашения”, – сообщил спикер.

По его словам, это позволит не только конкурентным способом отбирать потенциальных поставщиков, но еще сократить сроки приобретения товаров, работ и услуг с 45 до 3-х дней.

“Рамочное соглашение” применяется практически во всех странах Европейского союза, и они используются для приобретения таких товаров, работ и услуг, которые осуществляются в течение практически всей деятельности государственного учреждения. Например, канцелярские товары, бензин, услуги автотранспорта. Кроме сокращения времени идет сокращение расходов”, – дополнил он.

Руслан Бекетаев также отметил, что в этом году закупки из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам составляют порядка 7 процентов, что практически в 8 раз меньше по сравнению с предыдущим годом.

“Экономия по государственным закупкам по итогам 7 месяцев составляет 283 миллиарда тенге. Однако, несмотря на принимаемые министерством финансов меры, доля одного источника по малозначительным закупкам, все еще остается достаточно высокой. Если сказать в цифрах, это порядка 306 миллиардов тенге или 11 процентов от всех закупок”, – сказал вице-министр финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *