Министр назвал пытки в колонии в Заречном позорным фактом

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал видео с пытками в колонии в Алматинской области,передает RegTV.kz со ссылкой на Zakon.

В настоящее время изучено 40 видео и аудиозаписей, которые были сделаны внутри данного учреждения. По которым видно, что в двух применялись пытки в отношении осужденных, в остальных – злоупотребление, превышение власти, а также нарушение режима содержания со стороны работников данного учреждения, – сказал глава ведомства в кулуарах правительства.

По его словам, 29 июля была проведена дисциплинарная комиссия, на которой 14 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 из них были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, в том числе 2 заместителя начальника данного учреждения.

Начальник данного учреждения освобожден от занимаемой должности. Вчера в результате оперативных мероприятий были задержаны 5 сотрудников данной колонии, возбуждено 2 уголовных дела. Одно из них возбуждено департаментом собственной безопасности, одно – спецпрокурором. Данные уголовные дела для объективности были переданы в прокуратуру Алматинской области. Они уже были задержаны, из них один заместитель начальника данного учреждения и сотрудники данного учреждения, – уточнил Тургумбаев.

Он добавил, что в настоящее время проводятся следственные действия.

В течение ближайших двух суток, я думаю, будет выдана мера пресечения об избрании, которая будет вынесены судом. Данный инцидент является одним из позорных фактов в нашей УИС, – признал министр.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *