Бывшего сотрудника Kaspi Bank задержали по подозрению в мошенничестве


Фото: pavon.kz

Департаментом полиции Павлодарской области был задержан бывший сотрудник Kaspi Bank, подозреваемый в мошенничестве, передает Kazpravda.kz.

“Служба безопасности Kaspi Bank совместно с ДП Павлодарской области нашла и задержала подозреваемого в мошенничестве Руслана Сексембаева, бывшего сотрудника Kaspi. В результате следственных и оперативных действий, подозреваемый задержан 21 июля в Экибастузе. Сексембаев обещал помощь и содействие в покупке залоговой недвижимости по низкой цене. Он вошел в доверие граждан, обманным путем убедил перевести средства на свой личный счет, а затем скрылся”, – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Стоит отметить, что за помощь в поимке подозреваемого Kaspi Bank выплатил вознаграждение в размере 10 миллионов тенге гражданину, предоставившему информацию о местонахождении Сексембаева. Имя человека, оказавшего помощь следствию, не раскрывается в целях его безопасности.

“По завершении следствия Сексембаев предстанет перед судом и, мы надеемся, понесет наказание по всей строгости закона. Kaspi совместно с правоохранительными органами продолжает изучать и расследовать все обстоятельства данного преступления с целью выявления всех соучастников и защиты интересов клиентов”, – сообщается на странице БВУ в Facebook.

Как сообщили в полиции, в настоящее время в следственном управлении ДП Павлодарской области находятся 43 уголовных дела, внесенных в Единый реестр досудебных расследований по факту мошенничества, общий ущерб составил около 320 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

В департаменте отметили, что задержанный полностью признает вину в совершении уголовных правонарушений. Он водворен в ИВС Павлодара, решается вопрос о санкционировании ареста на весь период следствия.

“Из его показаний следует, что он в 2017 году получил от своих знакомых деньги под проценты, но вернуть долг не смог. Отдавал только проценты. Нуждаясь в денежных средствах и работая начальником отдела кредитования в Kaspi Bank, он задумал мошенничество. То есть когда к нему обращались клиенты с целью приобретения залогового имущества по цене ниже рыночной стоимости, он, заведомо зная, что не будет оказывать им содействие в приобретении имущества, получал от клиентов деньги на свой личный счет, а также на руки. В последующем указанными средствами покрывал свои долги и частями возвращал денежные средства клиентам, которые также передавали ему для приобретения имущества”, – сообщил исполняющий обязанности начальника Департамента полиции Жаскайрат Каиров.

Департамент полиции области обратился ко всем, кто также мог пострадать от действий подозреваемого, написать заявления для принятия мер уголовного воздействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *