С 2021 года конкурсы по закреплению охотничьих угодий в РК предлагается проводить электронно


Фото из открытых источников

В Казахстане с 1 января 2021 года конкурсы по закреплению охотничьих угодий предлагается проводить в электронном формате. Соответствующие поправки по вопросам регулирования АПК одобрил Мажилис Парламента РК на пленарном заседании во втором чтении, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Как отмечается в заключении к законопроекту, с 1 января 2021 года конкурсы по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков предлагается проводить в электронном формате, что позволит упростить соответствующие процедуры, сделать их открытыми и прозрачными.

Кроме того, для пресечения фактов незаконного изъятия объектов флоры и фауны предлагается ужесточение ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов, нарушение режима особо охраняемых природных территорий, а также за незаконную добычу рыбных ресурсов и других водных животных, незаконную охоту, незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных. Новые меры предполагают конфискацию имущества, явившегося орудием или средством совершения таких правонарушений, и выдворение из страны совершивших правонарушения иностранцев и лиц без гражданства.

Для рационального использования водных ресурсов уточняются условия специального водопользования, запрещается применение пестицидов и удобрений на водоохранных полосах водных объектов, а собственники подпорных гидротехнических сооружений наделяются обязанностью по их декларированию, при этом вводится административная ответственность за эксплуатацию подпорных гидротехнических сооружений без декларации безопасности плотин.

Кроме того, депутатами внесены поправки, направленные на совершенствование механизмов контроля за рациональным использованием земель посредством использования данных дистанционного зондирования Земли (космомониторинг), аэрофотосъемки, а также наземных съемок и наблюдений, в особенности на землях сельскохозяйственного назначения, где в большей мере проявлены процессы, связанные с изменением плодородия почв и состояния растительного покрова природных кормовых угодий.

В целях дальнейшего развития отрасли геодезии и картографии внесены нормы по регулированию деятельности в данных областях с применением современных технологий.

Для повышения эффективности функционирования ветеринарной службы депутатами инициированы поправки по возврату контрольно-надзорных функций от местных исполнительных органов в ведение уполномоченного органа в области ветеринарии и изменению структуры указанной службы местных исполнительных органов путем создания их вертикальной подчиненности.

Вместе с тем, для укрепления ветеринарной и фитосанитарной безопасности страны функции государственного ветеринарно-санитарного контроля, а также государственного карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза переданы от органов государственных доходов в ведение уполномоченных органов в области ветеринарии и карантина растений.

Одновременно деятельность ветеринарных врачей подразделений производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам переведена на уведомительный порядок.

В целях создания условий для развития охотничьих и фермерских хозяйств предусмотрена возможность использования земель лесного фонда и рекреационного назначения для разведения диких животных сроком от десяти до сорока девяти лет.

Также расширен перечень мероприятий по компенсации вреда, нанесенного рыбным ресурсам и другим водным животным. Теперь хозяйствующие субъекты вправе выбирать компенсационные мероприятия посредством строительства инфраструктуры воспроизводственного комплекса или реконструкции действующих комплексов по воспроизводству рыбных ресурсов, финансирования научных исследований, а также создания искусственных нерестилищ в пойме рек и в морской среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *