Технологии в переработке отходов: республиканский рейтинг возглавил Нур-Султан


Фото из открытых источников

Город Нур-Султан возглавил рейтинг регионов страны по динамике внедрения современных методов и технологий утилизации и переработки твердых бытовых отходов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.    

Немаловажным фактором при оценке является то, насколько налажен механизм раздельного сбора, сортировки, переработки и, по возможности, повторного использования ТБО.

В целом, при оценке деятельности местных исполнительных органов в работе по переработке и утилизации мусора учитываются такие критерии, как:

– доля населения, охваченная услугами по сбору и вывозу отходов;

– количество собранных у источника образования и отсортированных отходов; 

– объем утилизированных и переработанных отходов с получением продукции;

– доля ТБО, захороненных на полигонах и свалках;

– доля полигонов ТБО, соответствующих экологическим требованиям и санитарным нормам;

– количество стихийных свалок;

– количество удовлетворенных жалоб от населения по вопросам обращения с ТБО, санитарного состояния населенных пунктов, фактах нарушения экологического законодательства региона;

– количество исполненных мероприятий по вопросам обращения с отходами, финансированных за счет средств местного бюджета от объема поступлений за загрязнение окружающей среды, в рамках государственно-частного партнерства и иных источников.

Таким образом, благодаря систематической работе акимата по совершенствования системы обращения с отходами столица заняла первое место в рейтинге, набрав 56,5 баллов.

Отметим, что Методика проведения оценки прогресса (динамики) по внедрению современных методов и технологий утилизации и переработки ТБО в регионах разработана и утверждена МЭ РК в соответствии с пунктом 16 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *