30 миллиардов долларов поступило в экономику Казахстана от США за последние 15 лет

Об этом в ходе передачи "Открытый диалог" сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев. Отдельно он остановился на новости, облетевшей Казахстан 13 мая – президент США Дональд Трамп написал письмо Первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. По мнению министра, не стоит искать в послании главы Америки какой-либо подоплеки, передает RegTV.kz.

В данном случае – все на поверхности. Это письмо служит демонстрацией высокого уважения Дональда Трампа. И здесь важно понимать, что дипломатический протокол никак не обязывал его отправлять письмо Елбасы. И в целом, надо заметить, что такие телеграммы экс-президенту направляются очень редко. Поэтому письмо американского президента свидетельствует о том, что США высоко оценивают вклад Нурсултана Назарбаева не только в наши двусторонние отношения, но и во многие глобальные инициативы, – подчеркнул Даурен Абаев.

Он добавил, что этот пункт "нуждается в детальной расшифровке", так как США на протяжении долгих лет является вторым крупнейшим инвестором в Казахстан.

За последние 15 лет более 30 миллиардов долларов прямых инвестиций из Америки поступило в нашу экономику. На самых глобальных площадках представители американской стороны неизменно дают высокую оценку инициативам Казахстана по укреплению мира в Евразии – ядерному разоружению, решению многих гуманитарных вопросов в горящих точках земного шара. Все это – прямое следствие внешнеполитического курса, заложенного Нурсултаном Назарбаевым, – подытожил министр.  

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *